1.从1点5分到1点35分,分钟转了多少°时针转了多少°

1.从1点5分到1点35分,分钟转了多少°时针转了多少°
2.4点15的时候,分针和时针的夹角是多少?
3.用一元一次方程解决下面问题
在3点和4点之间的哪个时刻,钟的时针与分针重合
在3点和4点之间的哪个时刻,钟的时针与分针成平角
在3点和4点之间的哪个时刻,钟的时针与分针成直角
余渊和唐婷 1年前 已收到1个回答 举报

念未央 幼苗


1.
分钟:180 时钟:15
2.
30/4+30=37.5
3.设分钟为x
1)x/60*30+90=x/60*360
2)x/60*360-x/60*30=180
3)x/60*360-x/60*30=90
或者x/60*360-x/60*30=-90


8