三个相邻自然数的和是270,这个数各是几?解方程

elliot826 1年前 已收到4个回答 举报

huweihw88 春芽


设三个数为(X-1),x,(X+1),

1年前 追问

9

举报 huweihw88

x-1+x+X+1=270

举报 huweihw88

∴这三个数为89,90,91

lisanbao_365 幼苗


89 90 91


2

qnawcwyni 幼苗


3 x =270,x =90,所以三个数是89.90.91


1

两颗心四横泪 幼苗


解设中间一个数是X,前一个数是X-1,后一个数是X+1
X-1+X+X+!=270
3X=270
X=90
X-1=90-1=89
X+1=90+1=91


0