87*4-2*87+3*87 等于什么算式

ydxun 1年前 已收到2个回答 举报

6311sg 幼苗


87*4-2*87+3*87
=87*(4-2+3)
=87*5
=435


2

老跟不上形势 幼苗


m2-5m-1=0
m2-1=5m
两边除以m
m-1/m=5
平方
m2-2+1/m2=25
m2+1/m2=27
所以原式=(m2+1/m2)+(m2-5m)
=27+1
=28


2