式方程1/a+a/x=1/b+b/x(a≠b,x为未知数)要详解

redsand613 1年前 已收到1个回答 举报

乐大力 幼苗


  1/a+a/x=1/b+b/x
  a/x-b/x=1/b-1/a
  (a-b)/x=1/b-1/a
  (a-b)/x=(a-b)/(ab)
  又因为a≠b,,分子相等,分母也相等
  所以x=a


7