幸福社区两个游泳池的平面图,比例尺是1:2000,量一量,并算出两个游泳池水面的实际面(甲长2cm宽1cm,

幸福社区两个游泳池的平面图,比例尺是1:2000,量一量,并算出两个游泳池水面的实际面(甲长2cm宽1cm,
乙长3cm宽2cm)如果你会游泳,看到甲池里有80人,乙池里有160人,请你计算一下南哥用泳池人均占地面积大.
急.
zwylangzi1983 1年前 已收到1个回答 举报

非迟到不可 幼苗


甲实际长:2÷1/2000=4000cm=40m 甲实际宽:1÷1/2000=2000cm=20m
实际面积:40*20=800平方米
泳池人均占地面积:800÷80=10平方米
乙实际长:3÷1/2000=6000cm=60m 乙实际宽:2÷1/2000=4000cm=40m
乙实际面积:60*40=2400平方米
泳池人均占地面积:2400÷160=15平方米


4