家庭用电表上标“220v,5(10)A 3000r/kw·h”字样,当家中用电器全部工作时,电能表1min转了60转,可

家庭用电表上标“220v,5(10)A 3000r/kw·h”字样,当家中用电器全部工作时,电能表1min转了60转,可估算出他家所有用电器消耗的电能是( )kw·h,总功率为( )w,这是他家全部用电器工作时的总电流在不超过电能表的额定电流,还可以在增大功率( )w以下的用电器.
shelleydaniel 1年前 已收到2个回答 举报

男人男 幼苗


(1)W=1/3000kw·h/r × 60r=0.02kw·h
(2)W=0.02kw·h=7.2×10的四次方J
t=1min=60s
P=W/t=1200w
(3)P总=UI=10A×220V=2200w
P'=P‘总-P=1000w
希望可以帮到你!
补充:说电能表的电流时,要说成标定电流,因为电能表不是用电器.


2

maritime 幼苗


(1)W消耗电能=13000kw·h/rx60r=0.02kw·h
答:消耗电能0.02kw·h的电能
(2)P功率=0.02kw·h/60s=1200w
答:总功率为1200W
(3)P最大=220Vx10A=2200W
P最大增加=P最大-P功率=2200W-1200W=1000W
答:在不超过总电流时,还可以增大功率1000W
哪...


0