在三角形ABC中,a4+b4+c4-a2b2-a2c2-b2c2=0,则三角形ABC的形状是

yellowood 1年前 已收到2个回答 举报

cqyanyu 幼苗


等边
a^4+b^4+c^4=a^2b^2+b^2c^2+a^2c^2
2(a^4+b^4+c^4)=2(a^2b^2+b^2c^2+a^2c^2)
a^4+b^4-2a^2b^2+a^4+c^4-2a^2c^2+b^4+c^4-2b^2c^2=0
(a^2-b^2)^2+(a^2-c^2)^2+(b^2-c^2)^2=0
a^2=b^2,a^2=c^2,b^2=c^2
a=b=c


1

eager22 幼苗


等边三角形


1