怎么把练习心算?本人今年24了,数学太差劲了.只怪读书时不好好念数学,如今终于知道吃亏了,政治都还不错,就是英语,数学这

怎么把练习心算?本人今年24了,数学太差劲了.只怪读书时不好好念数学,如今终于知道吃亏了,政治都还不错,就是英语,数学这两门太差劲了,一看到这两门课就感觉像看无字天书一样,不过现在出社会才知道用的最多的就是数学呀!化学那些根本不会用到,求高手教教如何提高心算能力,在此感激不尽!
稳佬 1年前 已收到3个回答 举报

a3716267 幼苗


教您一招:
22×28=-----
23×27=-----
24×26=-----
25×25=-----
以上各题的答案分别是:616,621,624,625
如果去乘,多繁呀!
如果百位上是2×3=6,后两位分别是2×8=16,3×7=21,4×6=24,5×5=25,多好啊!
32×38=-----
33×37=-----
34×36=-----
35×35=----
以上各题的答案分别是:1216,1221,1224,1225
如果去乘,多繁呀!
如果前两位是3×4=12,后两位分别是2×8=16,3×7=21,4×6=24,5×5=25,多好啊!
现在,您不但会做了,而且还会编题目,是吧!
真聪明!
无锡神奇数学家教(wxsqjj)


2

xylhlj 幼苗


主要你记忆不错,但灵活动脑还要加油哦。可以看一些多动脑的书,培养兴趣吧!
其他只能靠你自己,努力的成果了


1

zhubigo 幼苗


把初中的练习册找出来(个人觉得二次函数就不错),随便找几个,自己算对称轴,f(x),……然后觉得正确率还可以的话再试试高中的不等式,对勾,幂,或是自己给自己定义一个等比(差)数列然后算到an神马的……
平时见到比较简单的小计算就要克制自己用计算器的欲望,会有改善的(不过我也不是高手,数学好只是小时候学奥数学出来的,心算笔算都是建立在无尽的题上的,努力吧)...


0