已知f(x)=2x+a,g(x)=0.25(3+x2),若g(f(x))=x2+x+1,求a的值

大仲马kk 1年前 已收到1个回答 举报

文刀木木 幼苗


g(f(x))=g(2x+a)=0.25*(3+(2x+a)^2)=0.25*(4x^2+4x+a^2+3)=x^2+x+0.25*(a^2+3)=x^2+x+1
所以0.25*(a^2+3)=1,所以a=1或者-1


1