(㏒3²+㏒9²)×(㏒4³+㏒8³)

冬天里的小蚊子 1年前 已收到1个回答 举报

约定的幸福 幼苗


换底公式
原式=(lg2/lg3+lg2/lg9)(lg3/lg4+lg3/lg8)
=(lg2/lg3+lg2/2lg3)(lg3/2lg2+lg3/3lg2)
=(1+1/2)(lg2/lg3)*(1/2+1/3)(lg3/2lg2)
=(3/2)*(5/6)
=5/4


2