等差数列:{An}中S15=90,S30= -270.(1)求An,Sn.(2)求Sn的最大值及对应的n的值

45dfsa45f45e44d4 1年前 已收到2个回答 举报

lilin007007 幼苗


等差数列首项为a1,公差为d
s15=15a1+15*(15-1)d/2=90
a1+7d=6
s30=30a1+30*(30-1)d/2=-270
2a1+29d=-18
可得d=-2,a1=20
Sn=20*n+n*(n-1)*(-2)/2=20
n^2-21n+20=0
(n-1)(n-20)=0
n=1 (舍去)或n=20


4

king1980 幼苗


(1)等差数列首项为a1,公差为d
s15=15a1+15*(15-1)d/2=90化简得a1+7d=6
s30=30a1+30*(30-1)d/2=-270化简得2a1+29d=-18
可得d=-2,a1=20
An=a1+(n-1)*d=-2*n+22
Sn=20*n+n*(n-1)*(-2)/2=-n^2+21*n
(2)Sn=-n^2+21*...


2