大学数学建模问题某市为方便学生上学,拟在新建的8个居民小区A1,A2.,A8增设若干所小学,经过论证知备选校址有:B1,

大学数学建模问题

某市为方便学生上学,拟在新建的8个居民小区A1,A2.,A8增设若干所小学,经过论证知备选校址有:B1,B2.,B6,它们能够覆盖的居民小区如下表:


求高手解答,哪怕是一点思路也行,给点意见.万分感谢!
到此一游再游 1年前 已收到1个回答 举报

安的Ring 幼苗


1、转化成运筹学里的整数规划,设x(i)=1或是0,i从1到6,
x(i)=1表示在 B(i)地建立学校,x(i)=0表示在 B(i)地不建立学校.
2、--------------------------------------------------------
  A1 A2 A3 A4 A5 A6 A7 A8
B1 1       1   1  
B2 1 1     1     1
B3 1   1       1  
B4   1   1       1
B5     1     1    
B6       1   1   1
------------------------------------------------------------
按照上图,可列式子为:
x(i)=1或是0
x(1)+x(2)+x(3)>=1 (A1居民区选址满足)
x(2)+x(4)>=1
x(3)+x(5)>=1
x(4)+x(6)>=1
x(1)+x(2)>=1
x(5)+x(6)>=1
x(1)+x(3)>=1
x(1)+x(4)+x(6)>=1
目标函数 min(z)=x(1)+x(2)+x(3)+x(4)+x(5)+x(6)
可参运筹学---整数规划,解出最优解.
(2)也可以参照运筹学解答.

1年前 追问

11

到此一游再游 举报

谢谢了。请问第二问呢?使学生上学时间最短的那个。

举报 安的Ring

第二题的式子是一样的,目标函数改一下就行,把人数和距离都算上,时间最少就是距离短。

亲,请别忘了采纳哦~