陈阿姨选择的上网标准如下(|应用题)

陈阿姨选择的上网标准如下(|应用题)
每月交40元可以上网60时,超时部分每时2.5元 10月份陈阿姨交了77.5元上网费,陈阿姨这个月上网多少时间?
兵子 1年前 已收到2个回答 举报

永远其实多远 春芽


陈阿姨这个月上网x时
40+2.5(x-60)=77.5
40+2.5x-150=77.5
2.5x=187.5
x=75时
77.5-40=37.5元
37.5/2.5=15时
60+15=75时


3

libin2 幼苗


因为77.5>40
所以77.5-40=37.5为超时部分
37.5/2.5+60 H=15 H+60 H=75 H
因为网费包括之前的60 H
所以60 H+75 H=135 H


2