2.已知fx是定义在R上的奇函数 当x>0时 f(x)=-x^3+1,则f(-2)、f(3)的值为?f(-x)的解






2.已知fx是定义在R上的奇函数 当x>0时 f(x)=-x^3+1,则f(-2)、f(3)的值为?f(-x)的解析式为?



3.函数f(x)=x^2-4x+5在区间[0,m]上的最大值为5,最小值为1,则m的取值范围是


4.如果二次函数fx=x²-(a-1)x+5在区间(1/2,1)上是增函数,求f2的取值范围


5.已知函数f(x)=(x-1)/(x+1),x属于【1,3】,求函数的最大值和最小值


6.已知3f(x-1)+2f(1-x)=2x,求函数f(x)的解析式要过程 不要复制
haase13jr_0_6a1 1年前 已收到3个回答 举报

lowenan 春芽


B
2 设x0
∵f(x)为奇函数,∴ f(-x)=x^3+1=-f(x)
∴ f(x)=-x^3-1(x0在【1,3】恒成立
∴f(x)为增函数,即f(x)min=f(1)=0,f(x)max=f(3)=1/2
6 令 x=t+1
则3f(t)+2f(-t)=2(t+1) ①
令 t=-m则
3f(-m)+2f(m)=2(-m+1) ②
①*3-②*2得5f(x)=10x+2
∴f(x)=2x+2/5


10

涛儿日起 幼苗


1
设 F(x)=ax^3+bx=f(x)-5 于是F(x)是奇函数
f(x)=F(x)+5
f(3)=F(3)+5=-F(-3)+5=-(f(-3)-5)+5=-(3-5)+5=7

2
因为是奇函数 所以
f(-2)= -f(2)= -(-2^3+1)=7
f(3)=-3^3+1=-26

x>0时 ,-x...


2

juug 幼苗


第一个f(3)=7,f(-3)=3说明x=-3时,ax3+bx=-2。所以x=3时,ax3+bx=2,所以选D


0