帮忙解一题一元一次方程 0.6分之1.5x-2分之1.5-x=0.5

帮忙解一题一元一次方程 0.6分之1.5x-2分之1.5-x=0.5
帮忙解一题一元一次方程
0.6分之1.5x-2分之1.5-x=0.5
cdtyxyq 1年前 已收到3个回答 举报

royaltyw 幼苗


1.5x/0.6-(1.5-x)/2=0.5
两边乘6
15x-4.5+3x=3
15x+3x=3+4.5
18x=7.5
x=7.5÷18
x=5/12


7

灰色_天空 幼苗


太简单


2

racer1996 幼苗


六分之五 采纳我吧


0