在一块表面积为6m2的铁件上镀铜后,铁件的质量增加了1.068kg,求所镀铜的厚度.(ρ铜=8.9×103kg/m3)

其他的人 1年前 已收到3个回答 举报

chen_0 幼苗


解题思路:根据铜的质量和密度,利用密度公式变形可求得其体积,又知道铁件的表面积,然后可求得所镀铜的厚度.

铁件的质量增加了1.068kg,即为所镀铜的质量,
∵ρ=[m/V],
∴镀铜的体积V=[m/ρ]=[1.068kg
8.9×103kg/m3=1.2×10-4m3
∴所镀铜的厚度h=
V/S]=
1.2×10-4m3
6m2=2×10-5m=0.02mm.
答:所镀铜的厚度为0.02mm.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题主要考查密度公式的应用,明确铁件的质量增加了1.068kg,即为所镀铜的质量,是解答此题的关键.


2

石穗 幼苗


假设镀铜均匀,设铜厚度为h
增加的质量=镀铜体积*铜密度
=h*表面积*密度p
=h*6*8900
=1.068千克
h=0.02毫米


0

gsafsdjk12haq 幼苗


设厚度为X则8.9*103*6*X=1.068


0