数列an=(n+1)×(11分之10)的n次方 n属于正自然数 判断函数的增减性

mysjl 1年前 已收到2个回答 举报

新大兴 幼苗


你不确定你说的是不是An=(n+1)*[(10/11)的n次方]
如果是 A(n+1)—A(n)=(10/11)^n[10/11*(n+2)-(n+1)]=(10/11)^n[10/11(n+2)-(n+1)]=10/11)^n[(9-n)/11],因而在n=9时,函数为减函数


4

jiang0752 幼苗


an>0,用 “作商”的方法比较相邻项大小
a(n+1)/an
=[(n+2)(10/11)^(n+1)] / [(n+1)(10/11)^n]
=10(n+2) / 11(n+1)
=(10n+20)/(11n+11)
=1+(9-n)/(11n+11)
当9-n>0时数列递增,即n<9时,a(n+1)/an>1,a(n+1)>an,所以a1<…...


2