当n是正数时,(n+8)²-n²是16的倍数吗?请说明理由.

我是丹丹10 1年前 已收到2个回答 举报

爱oo儿521 幼苗


(n+8)²-n²
=(n+8+n)(n+8-n)
=8(2n+8)
=16(n+4)
当n是正数时,(n+8)²-n²是16的倍数


1

pin___dan 幼苗


(n+8)²-n²
=(n+8+n)(n+8-n)
=(2n+8)*8
=16(n+4)
当n是正数时,(n+8)²-n²是16的倍数


1