在1995,1998,2000,2001,2003中,若其中几个数的和被9除余数为7,则将这几个数归为一组.这样的数组有

在1995,1998,2000,2001,2003中,若其中几个数的和被9除余数为7,则将这几个数归为一组.这样的数组有哪些?
匪首雨亭 1年前 已收到1个回答 举报

囡囡滴爱 幼苗


解题思路:先分别求出1995,1998,2000,2001,2003除以9的余数,再根据余数的加法定理即可求解.

∵1995,1998,2000,2001,2003除以9的余数分别为6,0,2,3,5,
又2+5=0+2+5=7,2+5+3+6=0+2+5+3+6=7+9,
∴这样的数组共有4个,即(2000,2003),(1998,2000,2003),(2000,2003,2001,1995),(1998,2000,2003,2001,1995).

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 本题主要考查了余数的加法定理:a与b的和除以c的余数,等于a、b分别除以c的余数之和,或这个和除以c的余数.当余数的和比除数大时,所求的余数等于余数之和再除以c的余数.本题难度中等.


3