在一幅比例尺是1:1000000的地图上,量得北京到天津的距离是12cm,北京到天津的实际距离是多少千米?

sefowang 1年前 已收到1个回答 举报

dongyvan 幼苗


解题思路:这道题是已知比例尺、图上距离,求实际距离,根据图上距离÷比例尺=实际距离代入数据,列式求得实际距离即可.

12÷[1/1000000]=12×1000000=12000000(厘米),
12000000厘米=120千米,
答:北京到天津的实际距离是120千米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 本题考查了比例尺的意义的灵活应用,即比例尺=图上距离:实际距离,注意单位的统一.


7