(x-1/2)的立方根+1=y怎么求反函数

潇笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

也愿 幼苗


(x-1/2)的立方根+1=y
(x-1/2)的立方根=y-1
两边同时立方得
x-1/2=(y-1)³
x=(y-1)³+1/2
所以反函数y(-1)=(x-1)³+1/2


4