已知集合A={—1,0,1},B={2,3,4,5,6},映射fA→B对任意的x∈A,都有x+f(x)+xf(x)是奇数

已知集合A={—1,0,1},B={2,3,4,5,6},映射fA→B对任意的x∈A,都有x+f(x)+xf(x)是奇数,这样的映射有( )
A、24个 B、27个 C、50个 D、125个
答案选C,求详解
aavla 1年前 已收到1个回答 举报

石_石_石 幼苗


①当x=-1时,x+f(x)+xf(x)=-1+f(-1)-f(-1)=-1恒为奇数,相当于题目中的限制条件“使对任意的x属于M,都有x+f(x)+xf(x)是奇数”对这种情况不起作用
②当x=0时,x+f(x)+xf(x)=f(0),根据题目中的限制条件“使对任意的x属于M,都有x+f(x)+xf(x)是奇数”可知f(0)只能等于3或5
③当x=1时,x+f(x)+xf(x)=2f(1)+1又是恒为奇数
综上①②③可知,只有第②种情况有限制,即f(0)=3或5,而f(-1)、f(1)都可以是2,3,4,5,6这5个数中的任何一个数,所以这样的映射共有2×5×5=50个


4