一个三角形的的三个角的度数比是5:3:2,这个三角形各个角的度数各是多少?这是

一个三角形的的三个角的度数比是5:3:2,这个三角形各个角的度数各是多少?这是
有 是什麽三角形
请表现得让俺尊重 1年前 已收到3个回答 举报

施婉婷 幼苗


内角和时180度
比是5:3:2
180×5÷(5+3+2)=90
180×3÷(5+3+2)=54
180×2÷(5+3+2)=36
所以三个角是90度,54度,36度


3

回忆心痛 幼苗


三角形内角和为180,分成10份,每份是18度,那三个角的度数分别是90度,54度,36度


1

蓝oo惑2002 幼苗


90度,54度,36度
三角形内角和180度,你这个比例5:3:2,设三个内角分别是5m,3m,2m,相加得到10m=180,得m=18,然后求出来啦


0