龙岗区2013-2014学年第一学期期末学业评价试题高二(文科)数学问题 0w0开学拿到卷子后来网上找答案 0w0 (一

龙岗区2013-2014学年第一学期期末学业评价试题高二(文科)数学问题 0w0

开学拿到卷子后来网上找答案 0w0 (一题15分,解完了再补分)

19.已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>c)的右焦点F(√3,0),长轴长为4 (带图,但图是随意画的,不标准)

求椭圆C的方程

点P是圆x^2+y^2=b^2上第一象限内的任意一点,过P作圆的切线与椭圆C的一个焦点为Q(x1,y1)(x1>0,y1>0),求证:│PQ│+│FQ│=2


20.已知函数f(x)=(1/3)x^3+(1/2)mx^2+nx,x∈R

当m=1,n=-2时,求f(x)的单调区间

当n=0,且m>0时,求f(x)在区间[-1,1]上的最大值


悄悄MM 1年前 已收到1个回答 举报

yy老太 春芽


19. a = 4, c = 根号(3), b = 根号(a^2-c^2) = 根号(13)

我做了上面的图,PQ+FQ显然>2


2