(2010•湖北模拟)在△ABC中,内角A、B、C所对的边分别为a,b,c,其外接圆半径为6,[b/1−cosB]=24

(2010•湖北模拟)在△ABC中,内角A、B、C所对的边分别为a,b,c,其外接圆半径为6,[b/1−cosB]=24,sinA+sinC=[4/3].
(1)求cosB;
(2)求△ABC的面积的最大值.
78简讯 1年前 已收到1个回答 举报

ATA实训 幼苗


解题思路:(1)利用正弦定理及条件[b/1−cosB]=24,可得2(1-cosB)=sinB,再利用平方关系,从而可求得cosB;
(2)利用正弦定理及条件sinA+sinC=[4/3],可得a+c=16,利用面积公式表示面积,借助于基本不等式可求△ABC的面积的最大值.

(1)[b/1−cosB]=24⇒[2×6sinB/1−cosB]=24
∴2(1-cosB)=sinB(3分)
∴4(1-cosB)2=sin2B=(1-cosB)(1+cosB)
∵1-cosB≠0,
∴4(1-cosB)=1+cosB,
∴cosB=[3/5],(6分)
(2)∵sinA+sinC=[4/3],
∴[a/12]+[c/12]=[4/3],即a+c=16.
又∵cosB=[3/5],∴sinB=[4/5].(8分)
∴S=[1/2]acsinB=[2/5]ac≤
2
5(
a+c
2)2=[128/5].(10分)
当且仅当a=c=8时,Smax=[128/5].(12分)

点评:
本题考点: 正弦定理;基本不等式.

考点点评: 本题以三角形为载体,考查正弦定理的运用,考查基本不等式,关键是边角之间的互化.


6