地球表面变暖与大气中二氧化碳的含量增加所形成的“温室效应”有一定的关系.

地球表面变暖与大气中二氧化碳的含量增加所形成的“温室效应”有一定的关系.
(1)请判断生活生产中的有关活动会加剧“温室效应”的是______ (填序号);
①汽车尾气排放②喷洒农药③植物光合作用④煤的燃烧
(2)资料表明,二氧化碳可综合利用,在高温高压下以CO 2 和NH 3 为原料合成尿素[CO(NH 2 2 ],同时有水生成,这是固定和利用二氧化碳的成功范例.请写出反应的化学方程式______.在尿素中碳、氧、氮、氢元素的质量比为______,尿素中氮元素的质量分数______,120吨尿素含氮元素质量为______吨.(计算结果精确到0.1)
liufei023 1年前 已收到1个回答 举报

清水薇薇5255 幼苗


(1)在选项中喷洒农药及植物的光合作用不会使二氧化碳质量增加,其余两项均能使二氧化碳质量增加.
(2)氧化碳和氨气在高温高压的条件下生成尿素和水,方程是为:CO 2 +2NH 3

高温高压
.
CO(NH 2 2 +H 2 O
尿素中C、O、H、N各元素质量比=(12):(16):(14×2):(1×4)=3:4:1:7
尿素中氮元素的质量分数=
14×2
60 ×100%≈46.7%.
元素的质量=物质的质量×尿素中氮元素的质量分数=120吨×46.7%=56吨
故答案为(1)①④
(2)
CO 2 +2NH 3

高温高压
.
CO(NH 2 2 +H 2 O;尿素中C、O、H、N各元素质量比=3:4:1:7;46.7%;56


5