有90名学生,每两人用一张桌子,如果把这些桌子平均放在3间教室里,那么每间教室放多少张?

有90名学生,每两人用一张桌子,如果把这些桌子平均放在3间教室里,那么每间教室放多少张?
参观科技馆的成人人数是儿童人数的2倍,如果一共有456人参观,其中儿童有多少人?
wudapx 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的小肥猪 幼苗


解题思路:(1)有90名学生,每两人用一张桌子,根据除法的意义,共需要90÷2张桌子,又把这些桌子平均放在3间教室里,则用所需桌子数除以教师数,即得每间教室放多少张桌子.
(2)参观科技馆的成人人数是儿童人数的2倍,如果一共有456人参观,则总人数是儿童人数的1+2倍,根据除法的意义,用总人数除以其是儿童人数的倍数,即得儿童多少人.

(1)90÷2÷3
=45÷3
=15(张)
答:平均每间教室放45张.
(2)456÷3=152(人)
答:儿童仍152人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法.


5