(扑克牌中的魔术)魔术师按如下规则魔术:拿扑克牌若干张,将这些扑克牌平均分成三份,分别放在左边,中间,右边,第一次从左边

(扑克牌中的魔术)魔术师按如下规则魔术:拿扑克牌若干张,将这些扑克牌平均分成三份,分别放在左边,中间,右边,第一次从左边一堆中拿出两张放在中间一堆中,第二次从右边一堆中拿出一张放在中间一堆中,第三次从中间一堆中拿出一些放在左边一堆中,使左边的扑克牌张数是最初的2倍.
(1)魔术师一开始每份放的牌都是8张,按这个规则魔术,你认为最后中间一堆剩几张牌?
(2)魔术师又拿一副扑克牌54张,并抽去1张大王和1张小王,按这个规则又变了一遍,聪明的小慧立即对魔术师说:“你不要再变这个魔术了,只要一开始每份放任意相同张数的牌,我就知道最后中间一堆剩几张牌了,我想到了其中的奥秘!”请你帮小慧揭开这个奥秘.(要求:用所学的知识写出掲秘的过程),聪明的你一定会成功的!
marui253 1年前 已收到1个回答 举报

bamboo-ke 花朵


解题思路:(1)根据题意列出方程,从而得到y与x的关系式,代入x的值即可得出答案;
(2)写出第一次、第二次、第三次左边、中间、右边的牌得数量,然后列出方程即可解答.

(1)设每份x张,第三次从中间一堆中拿出y张放进左边一堆中,由题意列等式的x-2+y=2x,解得y=x+2,即y是x的一次函数,当x=8时,y=10,把x=8,y=10代入x+2-y+1=1.最后中间一堆剩1张牌;(2)不论一开始每堆有几张相...

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,比较简单,解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则,这是各地中考的常考点.


9