浓度怎么计算?维生素E标准品200mg,用甲醇稀释到50ml的容量瓶中,求它的浓度? 标准品的浓度是97.8%

j6409 1年前 已收到2个回答 举报

cdjacky 幼苗


溶质=200*97.8%=195.6mg
浓度=溶质/溶液=195.6/50=3.912mg/ml


9

风驰爆龙 幼苗


50mi所含维生素E 为197.4mg,
则浓度为197.4 mg / 50 mi=3.948 mg/ml=3948 mg/l=3948 ppm


1