20分之A+1等于21分之B+1DE等于17分之A+B,那么B分之A等于多少

hypia 1年前 已收到3个回答 举报

liangzi583 幼苗


220/473


4

恋夏草 幼苗


(a+1)/20=(b+1)/21
所以21a+21=20b+20
21a-20b=-1 (1)
(b+1)/21=(a+b)/17
所以17b+17=21a+21b
21a+4b=17 (2)
(1)+(2)*5
21a-20b+105a+5b=-1+85
126a=84
a=2/3
(2)-(1)
24b=18
b=3/4
a/b=(2/3)/(3/4)=8/9


1

Justin_0009 幼苗


九分之八


0