甲、乙两个养猪专业户共养猪2000头,如果甲卖掉它原来的25%,乙卖掉110头,则甲、乙两户剩余的猪头数相等,

甲、乙两个养猪专业户共养猪2000头,如果甲卖掉它原来的25%,乙卖掉110头,则甲、乙两户剩余的猪头数相等,
甲、乙两户原来各养猪多少头?不要用方程 算数法 = = 5 ..
girlbuster 1年前 已收到1个回答 举报

lplp80 幼苗


甲卖掉它原来的25%,乙卖掉110头,则甲、乙两户剩余的猪头数相等,则乙比甲的1-25%=75%多110头
甲原来养了(200-110)÷(1+75%)=1080头
乙原来有2000-1080=920头

1年前 追问

3

girlbuster 举报

2000-110=1890(头) 1+25%=125% 1890÷125%=1512(头) 2000-1512=488(头) 对么?? 不对的话 写下正确算式.谢谢

举报 lplp80

不对 1-25%=75% 甲原来养了(200-110)÷(1+75%)=1080头 乙原来有2000-1080=920头