一块中间有石块的冰漂浮在水面上,当冰全部融化时,水面的高度将怎样变化?

一块中间有石块的冰漂浮在水面上,当冰全部融化时,水面的高度将怎样变化?
要有推导式,不要语言叙述
不想长大的天使 1年前 已收到5个回答 举报

asdfgkherg 幼苗


水面高度下降
因为漂浮,
所以F浮=G物=ρ水gV排
冰融化和石块下落后看水面高度变化,
就看V排变化
而冰与石块的质量,即重力在融化前后是不变的
所以将融化的冰和石块看做一个整体,重力还是为G物
而G物=ρ物gV物
=ρ水gV排
而这个整体包含融化的冰(即水)和石块,则ρ物>ρ水
根据上述式子,即可知V物ρ水,所以h1>h2
不过方法确实不错


8

黑羽青瞳 幼苗


不变
融化前后质量不变
冰的密度gV冰+石的密度gV石=G=F浮=水的密度gV排
水的密度gV冰化的水+石的密度gV石=G=F浮=水的密度gV排
水的密度V冰化的水+石的密度V石=水的密度V排
水的密度*(V排-V冰化的水)=石的密度*V石
V排-V冰化的水=石的密度/水的密度*V石>V石
V排>V冰化的水+V石
即水位下降!!...


1

yjyniue 幼苗


水面会下降!!!从压强角度考虑相当简单:
设冰未熔化时,容器底部受到压强P1=p水gh1
冰融化后,石头沉下,容器底部受到压强P2=p水gh2+P石
显然P1=P2,P石不为零,故h1>h2,即水面下降。


1

莫雷尔 幼苗


不会变
若:v水>v排 则水面上升.
v水=v排 则水面不变.
v水 v水 v排不能确定,则无法判断.
(v水是冰熔化后水的体积,v排是冰熔化前冰的体积)
1.求v水
因为冰熔化成水质量不变:m水=m冰
所以p水v水=p冰v冰
v水=p冰v冰/p水 (1)...


0

diveigz 幼苗


降低
设石块和冰为一个整体,未融化前F=pgV
融化后F=pgV
因为F前大于F后,
切p不变,即V前大于V后,
融化后就下降


0