f(x)=5 x 的反函数f –1(x) 满足条件:f –1(10)= a+1 ,且log2(2 x -1)+log2(

f(x)=5 x 的反函数f –1(x) 满足条件:f –1(10)= a+1 ,且log2(2 x -1)+log2(2 x+1 -2
设函数 f(x)=5 x 的反函数f –1(x) 满足条件:f –1(10)= a+1 ,且log2(2 x -1)+log2(2 x+1 -2)≤5 ,求 g(x)=5 ax-4 x 的值域.
wwwww55555 1年前 已收到1个回答 举报

abc1104 春芽


回答这道题,还得去猜
f(x)=5^x
∵f –1(x) 满足条件:f –1(10)= a+1
∴5^(a+1)=10==>5^a=2
log2(2^ x -1)+log2[2^( x+1) -2]≤5且 2^ x -1>0
log2[(2^ x -1)(2*2^x-2)]≤5
log2[2(2^ x -1)^2]≤5
2(2^ x -1)^2≤2^5
(2^ x -1)^2≤16
∴-4≤2^ x -1≤4且 2^ x -1>0
∴ 1< 2^x≤5,令2^x=t∈(1,5]
g(x)=5 ^(ax)-4^x =(5^a)^x-2^(2x)
=2^x-2^(2x)=-(2^x-1/2)^2+1/4
∵ 1< 2^x≤5
∴ -20≤ g(x)

1年前 追问

7

wwwww55555 举报

log2[(2^ x -1)(2*2^x-2)]≤5 log2[2(2^ x -1)^2]≤5 2(2^ x -1)^2≤2^5 (2^ x -1)^2≤16 这几步是怎么化的 2^ x -1>0 这个为什么

举报 abc1104

log2(2^ x -1)+log2[2^( x+1) -2]≤5----> (1) log2[(2^ x -1)(2*2^x-2)]≤5 2^( x+1)=2*2^x(2) log2[2(2^ x -1)^2]≤5----> (3) 2(2^ x -1)^2≤2^5 2^ x -1>0 (4) (1)log(a)M+log(a)N=log(a)MN (2)a^x*a^y=a^(x+y) (3)5=log(2)2^5 ,log(2)m<log(2)n==>m0

wwwww55555 举报

log(2)m有意义??

举报 abc1104

log(2)m这是对数,要有意义,真数m>0 log2(2^ x -1)中2^ x -1是真数需>0