物理问题我们学过电热器的电阻丝的电阻越大产热越多可是根据焦耳定律Q=I*I*R*t得到Q=[U*U*t]/R那么应该是电

物理问题
我们学过电热器的电阻丝的电阻越大产热越多
可是根据焦耳定律Q=I*I*R*t
得到Q=[U*U*t]/R那么应该是电阻越小产热越大啊?
还有Q=I*I*R*t为什么不能时时与Q=[U*U*t]/R等转化式子等用呢
根据它推导出来的应该可以的啊
请见教
两个问题请都回答
混家子 1年前 已收到5个回答 举报

一起去跳海 幼苗


视电阻的类型.
如果该电阻把电功全部转化为热的话,这几个式子可以换用.如果电阻不是把电功全部转化为热的话,不能换用,比如说电动机.


1

山才 幼苗


如果该电阻把电功全部转化为热的话,这几个式子可以换用.如果电阻不是把电功全部转化为热的话,不能换用,比如说电动机.
还有必须是纯电阻电路
就是将电能全部转化成热能,如果不是全部转换成热能的话,则就不可以换,因为电能和通过用电器的电流有关...


2

喜路 幼苗


这是一个数学问题.
我们的公式一般都要化作最简形式,你所说的Q=(U*U*t)/R不是最简形式,其中的两个U都包含有R,U是R的函数,应该用U=I*R化解成最简形式Q=I^2*R*t才能进行讨论.


2

slq10161983 幼苗


必须是纯电阻电路。。
就是将电能全部转化成热能,如果不是全部转换成热能的话,则就不可以换,因为电能和通过用电器的电流有关


1

lamhim 幼苗


电功的三个计算公式:
W=UIt----通用
Q=I^2Rt和Q=(U^2/R)t----纯电阻(热功),其中Q=I^2Rt说明当电流不变时,产生的热Q与它的电阻和时间成正比(要使电流不变,大电阻我们就要给它提高电压,小电阻我们就给它一个低电压.所以两种情况的电压是不一样的哟!);
Q=(U^2/R)t说明当电压不变时,产生的热Q与它的电阻成反比与时间成正比(电压不变,电阻...


0