方程x^3=2x精确到0.1的一个近似解

eleven0830 1年前 已收到2个回答 举报

anjay 幼苗


x^3=2x
x(x^2-2)=0
x=0或x^2=2
解为x=0或x=±1.4


7

艾小林 幼苗


也可以用二分法解答,
记f(x)=x^3-2x,则
由f(1)=-1<0,f(2)=1>0知f(x)在(1,2)内有零点,
由f(1)=-1<0,f(1.5)=0.375>0知f(x)在(1,1.5)内有零点,
由f(1.25)=-0.546875<0,,f(1.5)=0.375>0知f(x)在(1.25,1.5)内有零点,
由f(1.375)=-0.150...


0