2005年6月扬州与南京的火车开通,已知火车途中要依停靠两个站点,如果任意两个站点间的票价都不同,那么请你想一想:在这些

2005年6月扬州与南京的火车开通,已知火车途中要依停靠两个站点,如果任意两个站点间的票价都不同,那么请你想一想:在这些站点之中,要制作______种不同的票?在这些票中,有______ 种不同的票价?
eggplant1001 1年前 已收到1个回答 举报

独自的角落 春芽


解题思路:两站之间的往返车票各一种,即两种,n个车站每两站之间有两种,则n个车站的票的种类数=n(n-1)种,把n=4代入上式即可求得票的种数,但是票价只有[1/2]票数.

两站之间的往返车票各一种,即两种,则4个车站的票的种类数是4×3=12种,
票价有12÷2=6种,
即要准备12种不同的车票,有6中不同的票价,
故答案为:12,6.

点评:
本题考点: 直线、射线、线段.

考点点评: 本题主要考查排列组合问题,应注重分类讨论的方法计数,做到不遗漏,不重复


8