设A,B为随机事件,P(AUB)=0.8,P(B)=0.4,则P(A|非B)=

Purplews 1年前 已收到4个回答 举报

鲁狂人 春芽


为求P(A|非B),可先求P(非A|非B)=P(非A非B)/P(非B)=P(非A非B)/0.6.由于P(非A非B)=1-,P(AUB)=0.2,所以P(非A|非B)=1/3,从而P(A|非B)=1-P(非A|非B)=2/3.


1

Sailor_79 幼苗


0.4,这种题用画图法做,画两个交叉的圆,上面写0.8,左边一个为圆A,右边一个为圆B,交叉部分为A交B(此题忽略),题目告诉你B为0.4,则你画的左边那个圆的一部分就是0.8-0.4=0.4也就是题目要求的概率了~


2

闹闹ZnCu 幼苗


p(a u b)=p(a)+p(b)-p(ab)
p(a)-p(ab)=0.4
p(non b)=0.6
p(a| non b)=p(a* non b)/p(non b)


you didn't say if a, b events are indenpend. so , can't have answer from your question...


0

mayl990 幼苗


P(A非B)=P(AUB)-P(B)=0.8-0.4=0.4。

P(非B)=1-P(B)=1-0.4=0.6。

所以P(A|非B)=P(A非B)/P(非B)=0.4/0.6=2/3。

画文氏图,P(A非B)代表区域1,P(AUB)代表区域1+2+3,P(B)代表区域2+3,所以P(A非B)是一个减法。


0