小明有五十枚硬币全是2分或5分的共有2元1角7分算一算2分硬币有几枚5分硬币有几枚?

淡茶清影 1年前 已收到2个回答 举报

玲珑七窍 幼苗


设2分的为X个 则5分的为(50-x)个
2x+5(50-x)=217
解得:x=11 则5分的为50-11=39个

1年前 追问

1

淡茶清影 举报

解的过程

举报 玲珑七窍

2x+250-5x=217 5x-2x=250-217 3x=33 x=11

淡茶清影 举报

就是这样吗???????

长风舞 幼苗


2分硬币有11枚5分硬币有39枚. ,可以用列表法做.


1