怎么解方程?[1/X+(1/X-1/80)]×4+1/X×6=1这个方程怎么解?

patrickhuangxf 1年前 已收到4个回答 举报

yan1223 幼苗


[1/x +1/x -1/80]×4+6/x=1
8/x-1/20+6/x=1
14/x=1+1/20
14=(1+1/20)x
x=40/3


10

香香云纱 幼苗


[1/X+(1/X-1/80)]×4+1/X×6=1
(1/x+1/x-1/80)*4+6/x=1
8/x-1/20+6/x=1
14/x=1+1/20
14/x=21/20
x=20*14/21
x=40/3


1

alan_qiu 幼苗


最后化成480x*x+4x-460=0
这个一元二次方程的解就是答案!!


1

宇仔03 幼苗


1/x+4/x-1/20+6/x=1
11/x=21/20
21x=20x11=220
x=21/220


0