一个角的余角是36度,则这个角的补角是_________.

清笛1 1年前 已收到15个回答 举报

温州反zzzz 花朵


设∠A的余角∠B=36°,
则∠A=90°-∠B=90°-36°=54°.
因此∠A的补角∠C=180°-∠A=180°-54°=126°


7

风薰 幼苗


是90+36=126度


2

guanxq3112 幼苗


126


2

owjglc 幼苗


36°+90°=126°


2

vv虚拟啦 幼苗


126度


2

jumbo80 幼苗


90+36=126


2

赦免你的罪 幼苗


126


2

闲来灌水 幼苗


36+90=126


1

役鼠临疯 幼苗


这个角是90-36=54,他的补角是180-54=126


1

hanxuan005 幼苗


这个角的余角是36,则这个角为90-36=54度
所以这个角的补角是180-54=126度


1

小葵叶面 幼苗


126


1

hn_shyo 幼苗


180-36=144


0

zaidalaisi 幼苗


这个角是90-36=54,他的补角是180-54=126


0

hanbingyj 幼苗


设∠A的余角∠B=36°,
则∠A=90°-∠B=90°-36°=54°。
因此∠A的补角∠C=180°-∠A=180°-54°=126°


0

0优优0 幼苗


180-(90-36)=126


0