在三角形ABC中,角A减角B=角B减角C=10度,求三个内角的度数.

猫咪仔 1年前 已收到9个回答 举报

kenfa 幼苗


设角B为x,则角A为10+x,角C为x-10
因为 角A+角B+角C=180度
所以10+x+x+x-10=180
解得x=60
所以角A=70度角B=60度角C=50度


7

仅要为争 幼苗


(B+10)+B+(B-10)=180,解得,B=60,则A=70,C=50


2

浮躁一陆 花朵


60° 70° 50°


2

菜菜c 幼苗


设角A 为 x度,角B为y度,角C为z度
x-y=10
y-z=10
x+y+z=180
解得:
x=70 y=60 z=50
所以
角A 为70度,角B为60度,角C为50度


1

影翼 幼苗


A=70
B=60
C=50


0

缘分第一 幼苗


设A为x,则B为x-10,C为x-20,又A+B+C=180,所以x=70,即A=70,B=度60度,C=50度


0

师建全 幼苗


A+B+C=180,A-B=B-C;B-C=10
所以,A-2B+C=0;B=C+10
A-2(C+10)-C=0,A-C=20;
故,20+C+2C+10=180;C=50
所以,A=70,B=60.


0

梵乐仙主 幼苗


a+b+c=180 a-b=b-c即2b=a+c所2b+b=180 b=60


0

十里吉 幼苗


b-a=10 c-b=10 a+b+c=180
2a+c=170 a+2c=190
4a+2c=340 3a=150
a=50 b=60 c=70


0