化学海洋学不同温度水团的混合1、 大洋水团A的温度为0℃,S=35,溶解氮气的浓度为14.3ml/kg;大洋水团B的温度

化学海洋学不同温度水团的混合
1、 大洋水团A的温度为0℃,S=35,溶解氮气的浓度为14.3ml/kg;大洋水团B的温度为30℃,S=35,溶解氮气的浓度为7.82ml/kg.这两个水团混合后,新形成水团的温度为15℃,S=35,求新水团所含溶解氮气的浓度是多少ml/kg?通过计算说明新水团溶解氮气的饱和状态、饱和偏差.
O猪立业O 1年前 已收到1个回答 举报

段氏家族之最 幼苗


[﹙14.3-7.82﹚/﹙14.3-x﹚=30/273*﹙273+30﹚/*]*15/273*285
x=3.44.
14.3-3.44=10.86ml/kg


7