设全集U={(x,y)|x,y∈R},集合M={(x,y)|[y−3/x−2]=1},N={(x,y)|y≠x+1},则

设全集U={(x,y)|x,y∈R},集合M={(x,y)|[y−3/x−2]=1},N={(x,y)|y≠x+1},则∁U(M∪N)等于(  )
A. ∅
B. {(2,3)}
C. (2,3)
D. {(x,y)|y=x+1}
huahuan421 1年前 已收到1个回答 举报

无知求识 幼苗


解题思路:集合M表示直线y-3=x-2,即y=x+1,除去(2,3)的点集;集合N表示平面内不属于y=x+1的点集,找出M与N的并集,求出并集的补集即可.

集合M表示直线y-3=x-2,即y=x+1,除去(2,3)的点集;
集合N表示平面内不属于y=x+1的点集,
∴M∪N={(x,y)|x≠2,y≠3},
则∁U(M∪N)={(2,3)}.
故选:B.

点评:
本题考点: 补集及其运算.

考点点评: 此题考查了补集及其运算,熟练掌握补集的定义是解本题的关键.


2