一座钟的时针长6厘米,当分针旋转三周时,时针转动所形成的扇形的面积是

想yy 1年前 已收到1个回答 举报

Nancy_ly 幼苗


分针旋转三周 过了三小时 时针走了 3/12 =1/4 周
扇形的面积 = 36π /4 = 9 π


1