小明的身高是7分之9米,是爸爸身高的10分之7,爸爸身高是多少?设爸爸的身高为X.

小明的身高是7分之9米,是爸爸身高的10分之7,爸爸身高是多少?设爸爸的身高为X.
为什么要这样做.我看了答案,但我理解不透.
sagijsdfk 1年前 已收到2个回答 举报

w3760364 春芽


设爸爸的身高为X
7x/10=9/7
x=9/7*10/7
x=90/49
也就是说爸爸身高的7/10是7分之9米


10

richardyanhubin 幼苗


(7/10)x =9/7
x=90/49


1