已知一个多项式与2a^(2m)b^n的乘积..

已知一个多项式与2a^(2m)b^n的乘积..
等于2a^3b^2-6a^2b^3+4ab^2,且(m-1/2)^2+1/3|n-2|=0,求这个多项式.
xiangzheng 1年前 已收到1个回答 举报

郑传贵 幼苗


(m-1/2)^2+1/3|n-2|=0
m-1/2=0
n-2=0
m=1/2
n=2
2a^(2m)b^n=2ab^2
这个多项式为:
(2a^3b^2-6a^2b^3+4ab^2)/2ab^2
=a^2-3ab+2
=(a-2)(a-1)


10