1.4gRO3(2-)中核外电子数比质子数多6.02X10二十二次方歌,则R元素的相对原子质量是多少?

1.4gRO3(2-)中核外电子数比质子数多6.02X10二十二次方歌,则R元素的相对原子质量是多少?
2.甲烷和氧气的混合气体,质量为66g,物质的量为3mol,求两者物质的量之比.
3.将2.3gNa溶于多少克水中,才能使每100个水分子中,有一个钠离子?
爱兰花草 1年前 已收到1个回答 举报

chr_1981 幼苗


没人做,那我来做.
1.6.02X10二十二次方等于0.1摩尔,而这个是2价的说明是0.05摩尔这个物质,而4克说明RO3的离子量=80.则R=80-3*16=32,说明R是硫元素.
2.设甲烷Xmol,氧气为Ymol,X+Y=3,因为总质量是66克,则16X+32Y=66,可以求出X/Y=19/8
3.因为反应要消化一点水,这个要算进去,2.3克Na就是0.1摩尔,要消耗0.1摩尔水,那就是10.1摩尔水,那就是181.8克水.


3