判断是否有芳香性中非苯芳烃π电子数为4n+2中n是什么啊?

判断是否有芳香性中非苯芳烃π电子数为4n+2中n是什么啊?
判断有机物是否有芳香性中非苯芳烃π电子数为4n+2中n是什么?
怎么数的啊~
比如书中写的【18】轮烯中(n=4)
为什么n=4啊
爱君无悔 1年前 已收到3个回答 举报

Janet娟 幼苗


18轮烯有18个电子,n=4,4*4+2=18,具有芳香性.n=0、1、2、3、4、.只要满足一个即可.


6

四月初八 幼苗


休克尔规则的其中一个条件是л电子总数必须等于4n+2,其中n为自然整数(n不是指环碳原子数),【18】轮烯共18个л电子,4n+2=18,所以n=4


4

未来ggHHH 幼苗


电子好像


2