x-7/12+1/3=11/30 x=?

zd1204 1年前 已收到2个回答 举报

奶平 幼苗


x=7/12-1/3+11/30
x=7/12-4/12+11/30
x=3/12+11/30
x=1/4+11/30
x=15/60+22/60
x=37/60


3

wang123321 幼苗


等式两边全乘以60
60x-35+20=22
60x=37
x=37/60


2