怎么求圆的直径截圆的一部分,已知这部分的高度是h,长度是d,有公式求直径吗?

冷贝勒 1年前 已收到4个回答 举报

沉默很久 幼苗


(r-h)^+(d/2)^=r^
r为半径;^为平方


1

chlxling 幼苗


你把题目说清楚点,是圆体吗,长度是指什么长度呢


2

shen77 幼苗


长度是什么的长度?


1

happyanyuna 幼苗


设圆半径为R,(R-H)为圆心到弦的距离,(D/2)为弦的二分之一,根据勾股定理,r^2=(r-h)^2+(d/2)^2,直径为二倍半径=2*根号[(r-h)^2+(d/2)^2,]


1